В одесских вузах увольняют преподавателей за украинофобские высказывания

Любителя "русского мира" Дениса Сытникова уволили с должности преподавателя в Одесском университете Мечникова.

Также могут уволить еще одного преподавателя из Одесской юридической академии Сергея Шубина. Он уже получил выговор. Об этом сообщила народный депутат из Львова Наталья Пипа у себя в Фейсбук.

Политик рассказала, что получила ответ от Государственной службы качества образования на свое обращение относительно преподавателей, которые распространяют украинофобские высказывания в университетах. Выяснилось, что работу потеряли сразу три человека.

Я не "полиция морали"... Я человек, который любит свою страну, язык, историю... Через несколько дней студенты вернутся к учебе. И я не хочу, чтобы на восьмом году войны они слышали из уст некоторых преподавателей, что "украинский язык – блювота", что "языковой закон – лимфоузел на теле онкобольного американской колонии", а "Крым – это Россия",– написала она.

В частности, Дениса Сытникова уволили 31 августа 2021 года с должности доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Одесского НУ им. Мечникова.

Сергей Шубин получил выговор. Сейчас рассматривается решение о его увольнении с должности заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Николаевского института права НУ "Одесская юридическая академия".

Напомним, что родителей и школьников огорчили накануне учебного года: что запретили 1 сентября в Одессе

Как сообщала Politeka, пропал директор школы: к поискам подключились родственники из заграницы

Также Politeka писала, что тысячу студентов пытались заселить за один день в общежитие Одессы: "Стояли более 15 часов"