Об изменениях с черноморским флотом рф сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук, цитируя в своем телеграм-канале популярного украинского блогера и военно-политического обозревателя группы «Информационное сопротивление» Александра Коваленко, известного под всевдонимом Злой Одессит.

«А вы заметили, что в сводках по акваториях Черного и Азовского морей уже который раз сообщается, что в готовности к применению ракетного вооружения находится фрегат "Адмирал Макаров". Речь идёт о потенциале пуска 8 крылатых ракет "Калибр". А как же остальные?», - пишет Злой Одессит.

По его словам, все дело в том, что состав черноморской флотилии модернизировался и пополнялся новыми боевыми единицами с перспективой применения именно КР «Калибр». ПУ на этих кораблях не могут запускать другие ракеты, а самих «калибров» у оккупантов с каждым днем все меньше и меньше.

Блогер также подчеркивает, что это вовсе не означает, что на остальных носителях нет этих ракет.

ракеты Калибр, обстрел, Черное море

«Но это уже говорит, что их отсутствие в списке угроз – это признак проявления НЗ (неприкосновенного запаса) на крайний случай. Тот самый случай, когда россия десятилетиями пыталась построить новые корабли, которые менее за 3 месяца войны с Украиной себя не только не проявили, но и ещё и в итоге могут оказатьсопинитись безоружными. А тут ещё и топить их скоро начнём, как в тире… Ой, беда!», - заключает Злой одессит.

Напомним, ранее спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что в Черном море находится один корабль – носитель крылатых ракет, несколько кораблей вражеской группировки отошли в район временно оккупированного Крыма.

«Получение Украины тяжелого вооружения от союзников вызывает на болотах панические настроения», - пояснил Братчук.

Братчук также говорил, что Украине передано столько "гарпунов", что мы можем потопить весь Черноморский флот РФ.

вооружение, море, ракеты, Гарпун, ВСУ

Также сообщалось, что враг стянул на остров Змеиный РСЗО, а в море прогремел взрыв.

Кроме того, Politeka.net писала, что разведка рассекретила новую хитрость россиян вокруг Одессы и блокады Черного моря.