В Одессе может произойти катастрофа на нефтеперерабатывающем заводе

В Одесской облгосадминистрации на заседании областной комиссии по ТЭБ и ЧС рассматривали положение дел на неработающем НПЗ, пишут СМИ.

Его состояние после более чем 10 лет фактического простоя и почти 8 лет отсутствия надлежащего контроля за состоянием производственных мощностей и хранения нефтепродуктов таково, что завод в любой момент может взорваться.

«Сейчас на территории НПЗ сконцентрировано очень много взрывоопасных и пожароопасных остатков нефтепродуктов. Во всех заводских резервуарах, трубопроводах и оборудовании эти остатки во взаимодействии с частями металла образовали так называемое пирофорное железо — тяжелую тягучую массу, которая может самовозгораться при определенных условиях», - заявил ведущий эксперт Геннадий Гуцу в своем докладе.

Также на заводе находятся под рабочим давлением 6 емкостей, в которых содержится от 70 до 80 тонн водорода — он является взрывоопасным газом. На неохраняемом складе хранится около 1000 тонн чешуированой серы, которая также имеет свойство самовозгораться.

«При определенных условиях все это может вспыхнуть и привести к непоправимым экологическим и техногенным последствиям», — отметил эксперт.

Напомним, что пожар разбушевался на одесском НПЗ: спасатели показали кадры последствий ЧП

Еще Politeka писала, что взрыв и пожар на одесском НПЗ: в сети озвучена причина масштабного ЧП

Также Politeka сообщала, масштабный пожар на Одесчине затянулся на 11 часов: кадры ЧП