Вопрос о памятнике российской императрице Екатерине II в центре Одессы будет решен цивилизованным способом.

Об этом в интервью LB.ua рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он отметил, что выступает против "варварского сноса" памятника.

"Разбивать его кувалдой или сносить, как от меня требуют некоторые политики или общественные организации, я не буду… Я против именно варварского сноса – не буду действовать, как вандалы", – отметил мэр Одессы.

Труханов предлагает перенести монумент в парк Имперского и советского прошлого, создание которого предлагает городские власти.

Он добавил, что в 1873 году на месте памятника Екатерине был один из самых больших и красивых фонтанов в городе.

"Мы пройдем эту процедуру. Все будет сделано цивилизованно, правильно и красиво. Чтобы в дальнейшем ни у кого не возникало сомнений", – резюмировал Геннадий Труханов.

Труханов

Ранее президент Владимир Зеленский отметил важность защиты национальных интересов и очистки общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, "которое закрепляет в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы".

Напомним также, что в июле этого года на сайте президента Украины были поддержаны сразу две петиции о сносе памятника Екатерине II в Одессе.

Владимир Зеленский ответил, что это компетенция местных властей и переадресовал их Одесскому городскому совету.

В свою очередь, мэр Одессы Геннадий Труханов выступает против сноса памятника Екатерине II, вокруг которого ведется множество споров.