Демонтаж памятника Екатерине II – важен. Эти имперские нарративы нужно убирать – демонтировать согласно действующему законодательству.

Об этом 24 канала рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Состоится сессия городского совета, я уверен, что по примеру городского головы даже те депутаты, которые сбежали заграницу – дистанционно проголосуют за демонтаж этой фигуры. Нужно понимать, что это не памятник", - отмечает Братчук.

По его словам, то, что имеет историческую ценность – флотоводцев или полководцев, их приберут в музей, там они и покоились.

"С другой стороны, хочу отметить, что городской голова наконец поддержал позицию ОВА, позицию президента и главное - позицию одесситов", - говорит спикер Одесской ОВА.

памятник Екатерине, Одесса

Сергей Братчук говорит, что не наблюдает массовых протестов или нареканий, по поводу того, что это имперское безобразие должны убрать.

"Это была кровавая история, ей не место у нас", – резюмирует Сергей Братчук.

Отметим, что завершена процедура подведения итогов голосования по судьбе памятника основателям Одессы (Екатерине II), которое проходило на платформе "Социально активный гражданин". Большинство одесситов поддержало идею демонтажа памятника с Екатерининской площади.

Одесса, памятник Екатерине

Напомним, маршрутка с пассажирами вспыхнула на Одесчине, людей спас курсант.

Также сообщалось, что на Одесчине решили судьбу памятника российскому полководцу Суворову.

Крмое того, Politeka.net писала о разоблачении 60-летней фанатки Путина.